CROISIÈRE NOIRE. — PHOTOGRAPHIES. —

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
CROISIÈRE NOIRE. — PHOTOGRAPHIES. — [Croisière noire]. (1924-1925). Album in-8 oblong, replacé dans une reliure de demi-toile verte moderne à bandes, sous étui. Album de 30 photographies originales prises dans des Missions en Afrique Noire, ou montrant des scènes du quotidien. 10 photographies, numérotées de 1 à 10, montrent l'Expédition de la Croisière Noire, et nous permettent de dater avec précision, 1924-1925, ces photographies. Elles représentent l'arrivée des autochenilles, saluées par la foule et les militaires, passant sous un arc de Triomphe en feuilles, orné d'un grand drapeau français, et des membres de l'Expédition, dont Haardt et Audouin-Dubreuil au milieu des colons. Les photos sont contrecollées sur un fort papier vert, sont de divers formats : 110 x 70 mm à 180 x 125 mm ; certaines sont passées, et quelques-unes semblent manquer en début de l'album.
Mes ordres d'achat