CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre). Eléphants d’Api. Api, Congo belge, 1925. Pastel noir marouflé sur carton (75 x 56 cm), daté, situé, signé Iacovleff en bas à droite. Sous cadre de bois doré. Les éléphants, attachés par la patte, se tiennent alignés derrière une barrière que surveille un jeune cornac. La Croisière noire s'arrêta dans la ferme d'Api au Congo en mars, dans cette "école des éléphants", élevés et dressés au défrichage et aux transports lourds. Le cornac accueille les éléphants entre 8 et 10 ans, et en un an seulement leur apprend à être dirigés. Une inscription en bas sur la gauche, sous la patte de l’éléphant premier de la ligne  : "Betty" , et plus bas "N'Dobani". Une peinture et deux dessins sur ce même sujet furent présentés à la fameuse exposition d’Alexandre Iacovleff à Paris, Hotel Charpentier du 7 au 23 mai 1926, qui rencontra un grand succés (n° 69 : Les éléphants d'Api - n° 175 : Les jeunes éléphants (Api) - n° 176 : Les éléphants de la ferme d'Api). Papier jauni par endroits.
Mes ordres d'achat