CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Lot 43
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 71 000EUR
CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre). L’Amenokal Akhamouk. Signé et légendé en bas à droite, non daté. Sanguine, fusain et pastel sur papier (54,5 x 72,5 cm) ; dans un beau cadre avec baguette plate dorée, sculptée de motifs arabisants (80 x 97,5 cm). Puissant portrait en buste du grand Amenokal Akhamouk, seigneur du Hoggar, au regard perçant et coiffé de son litham bleu nuit (chèche touareg), vêtu d'une gandoura noire. L'Amenokal Akhamouk contrôlait cette région du Sahara, le Hoggar, particulièrement inhospitalière depuis les révoltes Touaregs en 1916 ; il se déplaçait lui-même avec de très nombreux guerriers et en tant que chef suprême de toutes les tribus, il imposait le respect à l'égard des colons. Superbe portrait de chef touareg, conservé dans un beau cadre arabisant.
Mes ordres d'achat