CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d'Afrique. Paris, Lucien Vogel, Jean Meynial, 1927. In-folio, sous chemise éditeur en peau de mouton fauve, titre à froid sur le premier plat, gardes et rabats de toile modernes, lacets de cuir de l'époque. Édition originale de cette fameuse relatation de l'expédition Citroën - Centre Afrique, deuxième mission Haardt, Audouin-Dubreuil (après la Traversée du Sahara). Partie de Colomb-Bechar le 28 octobre 1924, l'Expédition se divisera en 4 sur la fin de parcours, certains atteignant le Cap, d'autres Tananarive... L'expédition se terminera le 26 juin 1925 après un périple de 28 000 Km. Séduit par les peintures ethnographiques de Iacovleff, André Citroën invita l'artiste à devenir le peintre officiel de la mission, apportant une dimension culturelle et artistique, à cet exploit mécanique, politique et humain. Elle comprend : - un fascicule recouvert de soie à décor peint, avec les notes de voyage d'Alexandre Iacovleff, illustrées de ses propres croquis reproduits autour du texte ou en surimpression. - 49 planches en couleurs hors-texte de Iacovleff, certaines contrecollées, numérotées de 1 à 50 (une planche numérotée 1-2). Un des 1000 exemplaires numérotés dont le texte est imprimé sur papier de Madagascar Lafuma et les planches sur papier vélin Lafuma. - Joint le spécimen de l'ouvrage, illustré de 2 planches en couleurs. Taches sur la chemise et la soie du fascicule (frotté). Gardes et rabats renouvelés.
Mes ordres d'achat