CROISIÈRE NOIRE. — HAARDT (Georges-Marie) & Louis AUDOIN-DUBREUIL.

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
CROISIÈRE NOIRE. — HAARDT (Georges-Marie) & Louis AUDOIN-DUBREUIL. La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, (1927). In-4, maroquin havane avec motifs tribaux noirs et ocres estampés à froid sur les plats, dos à nerfs orné foncé, tête dorée, roulette intérieure dorée, gardes brunes moirées, couverture conservée, étui (Reliure éditeur). Edition originale, iIllustrée de : - 80 planches hors texte en rotogravure reproduisant des photographies (ethnies, paysages, animaux...) ou des dessins de Iacovleff. - 4 cartes dont 3 dépliantes lithographiées en couleur et 1 carte de chasse. - 57 compositions décoratives aux motifs tribaux noirs et ocres de Tcherkassov. Le Président de la République Française, Gaston Doumergue, fit mention un jour, devant André Citroën et Georges-Marie Haardt, de l’utilité qu’aurait une liaison automobile entre les colonies africaines et Madagascar. Ceci suffit à l’explorateur et l’ingénieur pour réaliser le projet de la Croisière Noire. Cette expédition demanda plus d’un an de préparation et suscita un fort engouement auprès du public, des scientifiques, des milieux d’affaires, des artistes. Huit autochenilles ont parcouru plus de 28000 km à travers l’Afrique. L’ouvrage retrace cette épopée humaine, technologique et historique. Tirage à 2500 exemplaires. Un des 500 exemplaires sur papier Madagascar, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur faux-titre à : "Daniel Metz. En reconnaissant Témoignage pour sa collaboration à la préparation de l'expédition Centre Afrique." Petites taches au second plat.
Mes ordres d'achat