BROWNE (W. G.).

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BROWNE (W. G.).
BROWNE (W. G.). Nouveau voyage dans la haute et la basse Egypte, la Syrie, le Dar-four, où aucun Européen n’avait pénétré ; fait depuis les années 1792 jusqu’en 1798. Paris, Dentu, An VIII - 1800. 2 vol. in-8, veau raciné, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tr. mouchetées (Rel. ép). Chadenat II, 5027. Première édition française, traduit de l’anglais sur la deuxième édition par J. Castéra. Elle est illustrée d'un frontispice, une grande carte dépliante du Dar-Four , une grande carte dépliante ”De la route que suit la Caravane du Soudan en allant d’Egypte au Dar-Four", un plan de la Résidence du Sultan du Dar-Four. En 1793, William George Browne s’engagea dans l’intérieur de l’Afrique en remontant le cours du Nil. Il se joignit ensuite à une caravane pour traverser le désert et atteindre le royaume du Darfour, au Soudan égyptien. Arrêté et détenu par le sultan local, il ne fut libéré qu’en 1796 et retourna vers le nord. Browne rentra sain et sauf en Angleterre en 1798, mais périt assassiné par des brigands à Tabriz en 1813 au cours d’une nouvelle expédition. Le présent ouvrage contient la première description de la région par un européen. On y trouve de nombreux détails sur la géographie et les monuments, les relations commerciales, le gouvernement et les mœurs des populations locales, sans oublier les dangers encourus par les voyageurs. Légères rousseurs en fin du tome II. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat