AUTOMOBILE. — VALLEE (Jean).

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
AUTOMOBILE. — VALLEE (Jean).
AUTOMOBILE. — VALLEE (Jean). Raid Alger-Dakar-Alger par le Tanezrouft. (Décembre 1929-Janvier 1930). Album photo in-folio oblong, demi-toile bleu marine, signée Bèque, étui. 176 photos (17X12,5) contrecollées sur 44 pages cartonnées. Bel album de 176 photographies de plateau et/ou extraits d'après les négatifs de photos originales. Elles sont tirées du film de Jean Vallée, tourné lors d'un Raid entre Dakar et Alger dirigé par Isaac Koechlin, administrateur-délégué de la société Peugeot. Jean Vallée est alors responsable de la publicité pour la société des automobiles Peugeot. Les photos représentent les 4 véhicules : 1 camion, 1 sans-soupapes, 1 Peugeot 201 et 1 "12-six" lors de leur différentes étapes. Joint : VALLEE (Louis). Images d'Afrique. Paris, Berger-Levrault, 1931. In-4, broché, non coupé. Notes prises au cours du Raid Alger-Dakar-Alger par le Tanezrouft. Illustré d'une carte et de 64 photos reproduites en héliogravure.
Mes ordres d'achat