CHOCOLATIERE en argent. PARIS, orfèvre NC,... - Lot 5 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHOCOLATIERE en argent. PARIS, orfèvre NC, 1783-84 (lettre-date U). Modèle pansu posant sur trois pieds-sabots, bec à décor de cannelures, prise à bouton amovible et décor de filets. Manche en ébène tourné dans un manchon renflé à disque. Enfoncement d'un pied dans le corps, restauration? Anse fendue. Haut. 19,8 cm ; Pds brut 409 g.
Mes ordres d'achat