BOUILLON ET PRESENTOIR en argent. PARIS,... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47.1
Estimation :
250 - 350 EUR
BOUILLON ET PRESENTOIR en argent. PARIS, HENRY Frères et Cie / BOIN-TABURET, 2e moitié 19e siècle (Minerve). Le corps est doté de deux oreilles à décor d'entrelacs de canaux et feuilles d'acanthe. Le couvercle à ressaut bombé est ceinturé d'une frise perlée. Prise à bouton, bord du couvercle et bord du présentoir à décor de filets à rubans croisés. Le marli et le couvercle sont gravés du prénom HELENE (gravure postérieure). Le couvercle ne comporte que le poinçon de titre. Diam. (présentoir) 17 cm ; Pds total 473 g.
Mes ordres d'achat