SERVICE A THE ET A CAFE en argent. PARIS,... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36.1
Estimation :
400 - 600 EUR
SERVICE A THE ET A CAFE en argent. PARIS, orfèvre AL, ap. 1838 (Minerve). Il se compose d'une cafetière, d'une théière, d'un pot à sucre et d'un pot à lait. Modèle droit, le corps orné de guirlandes de lauriers à noeuds de rubans, décor de frises perlées en bordure du corps et du couvercle. Couvercle à ressaut et terrasse plate, prise en forme de pomme de pin, anse courbe (verseuses). Le corps est gravé de l'initiale M timbrée d'une couronne de marquis (Miramon). Intérieur doré. Petit choc à la base du pot à lait, usure de la dorure. Haut. (cafetière) 15,5 cm ; Pds total: 941 g.
Mes ordres d'achat