MENAGERE DE TABLE en argent (164 pièces).... - Lot 75 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 850EUR
MENAGERE DE TABLE en argent (164 pièces). PARIS, Henri SOUFFLOT, 1884-1910 / François-Auguste BOYER-CALLOT, ap. 1865 (Minerve). Dépareillée car issue de la main de deux orfèvres, elle comprend : - douze couverts de table, gravés du monogramme DL - douze cuillers à thé, gravées du monogramme DL - douze couverts à entremets - douze couteaux à fruits, lame en argent, manche en argent fourré - douze couteaux à fromage, manche en argent fourré - douze couteaux de table, manche en argent fourré - un couvert à salade, corne et manche en argent fourré - un couvert de service à hors-d'oeuvre (cuiller saupoudreuse et pelle), manche en argent fourré (usure du manche qui se déchausse) - un couvert de service à poisson (fourchette et pelle), manche en argent fourré - une pelle à asperges, manche en argent fourré - une fourchette de service à viande, manche en argent fourré, ornée d'un faisan Pds net 3489 g. ; Pds brut total 6417 g.
Mes ordres d'achat