SIX CUILLERS A SOUPE (LOT) en argent. PARIS... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
SIX CUILLERS A SOUPE (LOT) en argent. PARIS et SENS, XVIIIe siècle. Modèle uniplat (4) et à queue-de-rat (2) : - PARIS, orfèvre M..., 1720-1721 (lettre-date D) : modèle à queue-de-rat, la spatule arrondie gravée CD - SENS, François-Isaac BALDUC (reçu maître en 1724) : modèle à queue-de-rat, la spatule gravée MD, le manche gravé JR [...] et trace de numéro - PARIS, Eloi GUERIN (reçu maître en 1727), 1752-1753 (lettre-date M) : modèle à spatule gravée des initiales VO et d'armoiries timbrées d'une couronne comtale - PARIS, Jacques ANTHIAUME (reçu maître en 1758), 1762-1768 : modèle à spatule gravée des initiales GB dans un écu feuillagé couronné, manche gravé MD - PARIS, Jacques-Antoine FAURE (reçu maître en 1771), 1783-1784 (lettre-date U) : modèle à spatule gravée d'une sainte tenant le glaive surmontée d'une croix et initiale S - PARIS, Antoine-Philippe GERBE (reçu maître en 1748), 1750-1752 (lettre-date K) : spatule gravée du monogramme HP dans un écu feuillagé couronné et manche gravé G/IMD Pds total 400 g.
Mes ordres d'achat