QUATRE CUILLERS A SOUPE ET QUATRE FOURCHETTES... - Lot 12 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 12
Estimation :
500 - 800 EUR
QUATRE CUILLERS A SOUPE ET QUATRE FOURCHETTES DE TABLE en argent. Modèle uniplat. Spatules gravées de monogrammes et/ou initiales. - LILLE, Sébastien-Joseph PRONIEZ (reçu maître en 1737), 1750-1751 (lettre-date I) : modèle uni, spatule à contours gravée AFIH - VALENCIENNES, Philippe-Joseph BEQUET (reçu maître en 1748), diverses lettres-dates avec poinçon de reconnaissance au cygne couronné : X (fourchette), B? (cuiller), R? (cuiller), I (fourchette), 1748-1785. - VALENCIENNES, orfèvre VV, diverses lettres-dates avec poinçon de reconnaissance au cygne couronné : P (deux cuillers) et S (une fourchette). Poids total 473 g.
Mes ordres d'achat