POT A LAIT en argent et argent doré. LONDRES,... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
POT A LAIT en argent et argent doré. LONDRES, orfèvre [...]H., 1786 (lettre-date L). De section ovale, ceinturé et bordé de frises perlées, ciselé de canaux dans la partie inférieure, anse moulurée rectangulaire verticale, intérieur doré, gravé sous le bec d'un cygne (crest) et au-dessous de la lettre L. Accident au fond. Haut. 10 cm ; Long. 13,5 cm ; Pds 148 g. On joint un petit POT A LAIT en métal argenté, tripode, anse en bois (usure), décor de frise de feuilles d'eau, pieds griffes à attaches de palmettes. Haut. 12,5 cm.
Mes ordres d'achat