CAFETIERE en argent. ORLEANS, Pierre IX HANAPPIER,... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
CAFETIERE en argent. ORLEANS, Pierre IX HANAPPIER, 1768-1770 (lettre-date G). Modèle pansu posant sur trois pieds à enroulements, bec orné à décor de double-coquille rocaille, fruit éclaté en pointe. Manche en bois tourné dans un manchon renflé à disque. Couvercle orné de filets surmonté d'une prise en forme de fleur. Restauration au niveau de la fixation de la prise, possiblement rapportée. Haut. 18,5 cm ; Pds brut 366 g.
Mes ordres d'achat