LAITIERE en argent. PARIS, Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
LAITIERE en argent. PARIS, Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS (reçu maître en 1764), 1789 (poinçon de Bernier). Droite, unie et à fond plat, dotée d'un couvercle à ressaut et terrasse plate bordé d'une frise de croisillons. Monogramme CL gravé sur le corps et le couvercle. Anse en bois tourné.Traces de chocs. Anse instable. Haut. 13,5 cm ; Diam. 9 cm ; Pds 281 g.
Mes ordres d'achat