PAIRE DE CANDELABRES en cuivre argenté. XIXe... - Lot 145 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
PAIRE DE CANDELABRES en cuivre argenté. XIXe siècle. Chaque candélabre se compose d'une tige centrale et de deux branches courbes à binets, ornées de filets et fleurons. Décor de bagues à godrons torses, motif repris sur le dessus du pied circulaire. Bobèches amovibles. Bases comblées. Fissure (jointure bobèches), déformation du métal (pied), une bobèche comblée à la base (réparation probable), usure de l'argenture, restauration et transformation à la base de la tige d'un candélabre (légèrement plus petit). Haut. 53 cm ; Larg. 43 cm.
Mes ordres d'achat