GOBELET en argent et argent doré (vermeil).... - Lot 22 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 22
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 000EUR
GOBELET en argent et argent doré (vermeil). STRASBOURG, Jacques OBERLIN (insculpe son poinçon en 1665), 1679 (date dans l'inscription). A fond plat, cylindrique légèrement évasé, le corps amati, le bord inférieur et le bandeau supérieur unis, dorés, à décor de double-filets. Intérieur doré. Inscription en allemand gravée au-dessous sur trois cercles concentriques (complétée avec les lettres entre crochets) : VON H[ERR] CR. CASP[AR] : V[ON] DIEMER OBRISTLEVT[NANT] : BERLIPPICH REG[I]M[EN]TS H[ERRN] I[OHANN] I[OSEP]H : WILDERMVTEN / ZVM ANGEDENCKEN VERREHRET ALS DAS REG[I]M[EN]T DE[N] 14[.] MAY / 1679 AVS STRASBVRG MARSCHIRTE. D'après cette inscription, le gobelet aurait été offert à Johann Joseph Wildermuth par Cr. (Christian ?) Caspar von Diemer, lieutenant-colonel du régiment de Berlepsch (nom de l'officier supérieur commandant le régiment), en souvenir du départ de Strasbourg de ce régiment le 14 mai 1679. Il s'agit d'un présent fait entre militaires impériaux deux ans avant la capitulation de Strasbourg, acte par lequel la ville impériale libre de Strasbourg se placé sous la protection des rois de France, le 30 septembre 1681. Pas de dorure sur le corps amati. Poinçons sous la base avec striche. Haut. 9,8 cm ; Diam. 7,7 cm ; Pds 143 g. Remerciements à M. Emmanuel Fritsch pour la traduction de l'inscription.
Mes ordres d'achat