QUATRE CUILLERS A SOUPE ET HUIT FOURCHETTES... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 470EUR
QUATRE CUILLERS A SOUPE ET HUIT FOURCHETTES DE TABLE (LOT) en argent. PARIS et PROVINCE, XVIIIe siècle. Modèle uniplat (6 pièces), modèle à filet (2 pièces). Monogrammes, armoiries, numéros et/ou initiales gravés sur les spatules. - PARIS, Louis-Antoine TAILLEPIED, 1782-1783 (lettre-date T) : cuiller modèle à filet - TOULOUSE, Philippe Ier LAFORGUE (reçu maître en 1740) 1765-1767 (lettre-date L) : fourchette gravée d'armoiries - STRASBOURG, XVIIIe siècle : fourchette modèle à filet (trace de soudure) - CHALONS-SUR-SAONE, vers 1740 (lettre-date Y) : cuiller, spatule gravée d'initiales dans un écu feuillagé. Chocs - POITIERS, vers 1765-1768 (lettre-date S?) : fourchette gravée d'armoiries - PROVINCE, Maîtres abonnés : fourchette gravée CL et fourchette gravée d'armoiries - PROVINCE : trois fourchettes et deux cuillers spatules gravées, l'une unie Poids total 896 g.
Mes ordres d'achat