Paire de seaux à demi-bouteille en porcelaine... - Lot 197 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 197
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paire de seaux à demi-bouteille en porcelaine dure de forme étrusque, la bordure supérieure à fond beau bleu ornée de différentes frises en or de style néoclassique, la bordure inférieure ornée d’une frise de pastes (plante d’Amérique du Sud) en or. Bon état général, des fêles de cuisson au revers de l’un. Manufacture royale de Sèvres, 1828. Marques à la vignette bleu au chiffre de Charles X datées (18)28, marques de pose du fond bleu datées du 30 août 1827 et marques du doreur datées du 5 mars 1828. H. 12,5 x D. 15,6 cm. Provenance Service à dessert décrit “fond bleu, frise de pastes en or et etc.”, entré au magasin de ventes de Sèvres le 21 décembre 1829 (Arch. Sèvres, Vv2, fol. 17-4)? Nous ne connaissons malheureusement pas son destinataire.
Mes ordres d'achat