CHÂTEAU D'EU Service du roi Louis-Philippe... - Lot 167 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
CHÂTEAU D'EU Service du roi Louis-Philippe au château d’Eu Rare paire de patelles à glace en porcelaine dure, à bord polylobé, le marli à fond vert pâle à décor imprimé en or de rinceaux et ornements, rosace centrale en or. Un mini-éclat au bord de chacune. Manufacture royale de Sèvres, 1847. Marques au tampon or au chiffre du Roi datées de 1847, marques au tampon rouge du château d’Eu, marques de fabrication de la pâte datées de 1846. D. 14 cm. Provenance Service décrit “fond vert pâle, cartels de fleurs polychromes sur fond noir, rosaces centrales et ornements imprimés en or”, commandé par le roi Louis-Philippe pour le château d’Eu en janvier 1836 pour 60 couverts, il sera augmenté plusieurs fois en octobre 1842, août 1844, juin 1847 et juillet 1848, avant d’être livré après la chute du Roi au ministère des Affaires Étrangères en mars 1852. Payé sur sa cassette personnelle, le Roi ne comptera pas pour sa résidence d’été favorite qu’était le château d’Eu. Il n'y a qu’à comparer le prix de vente des assiettes plates de ce service : 45 francs, la palme du service le plus coûteux en proportion. On le retrouvait à la table familiale lors des séjours des Orléans au bord de la mer, mais il servît aussi pour les visites officielles, comme pour celles de la reine Victoria en 1843 et 1845. Le nombre de patelles à glace produites pour ce service avoisine les 140, comme pour la plupart des services de la table royale.
Mes ordres d'achat