Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Les Maraudeurs Terre... - Lot 234 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 234
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Les Maraudeurs Terre cuite originale Signée et datée "A.BARTHOLDI 1864" H : 21 cm. L : 25 P : 14,5 cm. (éclats, manques aux queues des satyres, accident et restauration à l'une des têtes) Un exemplaire en marbre de cette œuvre est exposé au salon de 1893 (n°2546) et est aujourd'hui conservé au musée Bartholdi à Colmar. On connaît également un exemplaire en bronze, édité par Thiebaut Frères, vendu par l'étude Million, le 11 juin 2021 (lot 326), il fût aussi acquis par le musée Bartholdi. Notre terre cuite est vraisemblablement l'œuvre à l'origine de ces deux variantes.
Mes ordres d'achat