Pendule religieuse et sa console d'applique... - Lot 253 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 253
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Pendule religieuse et sa console d'applique En placage d'écaille et bronze doré, le cadran émaillée à treize plaques d'émail dont une signée "Ch hour / Aparis" pour Charles HOUR. Les heures sont indiquées en chiffres romains, dans un entourage de grotesques en bronze. Les angles sont ornés de figures de cariatides, le fronton sommé de pinacles, le mouvement signé Japy Frères, elle repose sur quatre pieds toupies et sur une console terminée par un fruit à graines. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 84 cm. L : 36 cm. P : 18 cm. (fentes et soulèvements) Charles Hour, créa avec Maurice Lavigne la célèbre maison Hour-Lavigne, il fût également membre fondateur de la chambre d'horlogerie de Paris et de l'école d'horlogerie.
Mes ordres d'achat