Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage... - Lot 91 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage d’Edouard DUBUFE Portrait de Rachel Sur sa toile d’origine 72 x 60 cm (Manques) Née en 1821 Élisabeth Rachel Félix arrive à Paris avec ses parents passionnés de théâtre. Après une enfance pauvre et errante entre la Suisse et Lyon, où elle tente de survivre. Douée pour la scène, elle est l’élève de l’artiste Alexandre Choron, puis des acteurs Saint-Aulaire et Samson. Engagée au Théâtre-Français à l’âge de dix-sept ans, elle débute dans Horace de Corneille, faisant ensuite revivre toutes les grandes héroïnes tragiques.
Mes ordres d'achat