Ecole FRANCAISE vers 1880 Portrait d’Alexandre... - Lot 94 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 94
Estimation :
300 - 500 EUR
Ecole FRANCAISE vers 1880 Portrait d’Alexandre Dumas Panneau, une planche, non parqueté 25 x 15 cm Monstre sacré de la littérature Alexandre Dumas est avec Victor Hugo, l’écrivain le plus populaire du XIXe siècle. Né à Villers-Cotterêts en 1802 d’un général républicain lui-même fils d’une esclave noire, il voit disparaître son père dès 1806. Le manque de ressources le contraint à gagner d’abord sa vie comme clerc de notaire puis, à Paris, où l’attire son ambition de conquérir la gloire littéraire, comme employé dans les bureaux de Louis-Philippe, duc d’Orléans. Dès sa deuxième pièce, premier drame romantique à être joué au Théâtre-Français, il fait figure de chef de la génération de 1830. Puis il choisit l’écriture de roman, en particulier le roman historique avec pour projet d’écrire le « Drame de la France », une suite de romans qui, en le divertissant, enseignerait au peuple sa propre histoire. Ses cycles peignant la fin des Valois (La Reine Margot, La Dame de Monsoreau, Les Quarante-Cinq), l’avènement de la monarchie absolue (Les Trois Mousquetaires, Vingt ans après, Le Vicomte de Bragelonne), la chute de la monarchie et la Révolution (Joseph Balsamo, Le Collier de la Reine, Ange Pitou, La Comtesse de Charny), assurent sa gloire et font de lui l’un des pères de notre mémoire collective.
Mes ordres d'achat