Henry DASSON (1825-1896) Pendule en bronze... - Lot 239 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Henry DASSON (1825-1896) Pendule en bronze doré et ciselé, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé "hry Dasson / A PARIS", dans un entourage de feuillages et surmonté de deux tourtereaux, reposant sur des pieds en volutes, le revers ajouré d'un motif de fleuron et d'arabesques H : 28 cm. ; L : 14 cm. ; P : 12,5 cm. (manque le timbre et le balancier, manques à l'émail)
Mes ordres d'achat