Pendule portique automate Composée d'une... - Lot 238 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 238
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 450EUR
Pendule portique automate Composée d'une arcature en albâtre à fond glace reposant sur un sol en bois peint, le cadran est encadré par deux trophées d'armes et surmonté d'un aigle en bois doré. Sa couronne de chiffres en émail entoure un cadran en bronze doré à mouvement automate représentant deux angelots forgerons, ornementation de bronze néoclassique tel que lyres, rubans et trophées de musique. Autriche, première moitiée du XIXe siècle. H : 70 cm. (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat