Pendule portique en marbre blanc, le cadran... - Lot 242 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule portique en marbre blanc, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, flanqué de deux griffons et surmonté d'un vase fleuri, les pilastres ornés de figures de cariatides reposent sur une base et quatre patins Epoque Louis XVI H : 54 cm. L : 32 cm. P : 9 cm. (fêles au marbre et au cadran, manque certains bronzes)
Mes ordres d'achat