POITEVIN (Alphonse). Traité de l’impression... - Lot 227 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
POITEVIN (Alphonse). Traité de l’impression photographique sans sels d’argent. Paris, Lieber, 1862. In-8, (2) ff., iv pp., 182 pp., 1 photographie contrecollée p. 154, demi-basane verte, dos lisse orné, très frotté. Introduction d’Ernest Lacan. Reliés à la suite : BRANDELY. Nouveau traité des manipulations électrochimiques. Paris, Roret, 1848. vi pp., 146 pp., 6 pl. dépliantes. — DECHARME. Des formes hémiédriques de la morphine et de quelques sels de cet alcaloïde. 18 pp. — LAMY. De l'existence d’un nouveau métal, le thallium. Lille, Danel, 1862. 42 pp., prier plat de couv cons., avec envoi a. de l’auteur, une planche en couleurs. — MATHIEU. Autopathographie ou méthode de reproduction par la lumière. Paris, 1848. 15 pp., (1) p. bl. — REVEIL et BERJOT. Procédés de conservation des plantes. Août 1856. 7 pp. — ROYER. Notes de chimie. Bordeaux, Gounouilhou, 1863. 20 pp. — MICHEL. Considérations sur la teinture des soies en noir. 1859. 21 pp. — GLENARD. Concours pour la recherche du vert de Chine. Lyon, Perrin, 1860. 24 pp. — Concours pour la recherche du vert de Chine dans les végétaux indigènes et exotiques. 1857. 46 pp., 2 pl. dépl. — BAUDRIMONT. Mémoire [ et Deuxième Mémoire] sur la structure des corps. Bordeaux, Gounouilhou, 1863 et [1864]. Envoi a. s. de l’auteur. 46 et 93 pp., un tableau dépliant déchiré mais complet. Rousseurs.
Mes ordres d'achat