FOURTIER (H.). Les positifs sur verre. Théorie... - Lot 194 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FOURTIER (H.). Les positifs sur verre. Théorie et pratique. Paris, Gauthier-Villars, 1892. In-8, vii et 205 pp., broché, sali, non coupé. Joints : ROUX. Formulaire pratique de phototypie. Paris, Gauthier-Villars, 1887. In-12, broché, qq rouss. DAGUERRE. — CHAMPFLEURY. Les bons contes font les bons amis. Paris, Truchy, s.d. In-8, brochage fatigué, manque au dos. Ill. de dessins de Morin. Page 53, se trouve le conte : “La Légende du Daguerréotype”. FISCH. Traité pratique des impressions photomécaniques. La photolithographie. — La photoglyptographie. Paris, Charles Mendel, s.d. 2 parties en un vol. in-8, bradel demi-percaline bleue de l’ép. Qq rouss. Une 3e partie, intitulée La photocollographie, n’est pas présente ici. RECUEIL. — KLARY. Traité pratique d'impression photographique sur papier albuminé. Paris, Gauthier-Villars, 1888. — LAQUEUILLE. Petit manuel d’impression positive sur papier. Paris, Michelet, 1891. — MATHET. Guide pratique pour l’emploi du papier albuminé. Paris, Soc. générale d’éditions, s.d. Avec 2 pl. photographiques hors texte. — MATHET. Les Nouveaux procédés de tirage. Paris, Soc. générale d’éditions, s.d. — MERCIER. Virages et fixages. Paris, Gauthier-Villars, 1893. 2 parties. Qq rousseurs et nombreuses notes au crayon.
Mes ordres d'achat