DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique... - Lot 169 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés des Daguerréotypes et du Diorama. Paris, Alphonse Giroux et Cie, rue du Coq-saint-Honoré, n° 7, 1839. In-8, faux-titre, titre, 76 pp., 6 pl., broché. Huitième édition, identique aux éditions précédentes. Divisé en trois parties, cet opuscule décrit le nouveau processus photographique, évoquant la promotion de l’invention, sa genèse, et expose l’œuvre de Daguerre, avec 6 planches hors texte explicatives. “A partir de septembre (1839), trente-neuf éditions, ou réimpressions et traductions se succédèrent en moins de dix-huit mois (...). Grâce au livre, en peu de temps, le monde occidental connaissait le nom de Daguerre”. En français dans le texte, 255. Le portrait d'origine a été remplacé par un portrait volant. Brochage fatigué, manques au dos, taches. Rousseurs, défauts au papier in fine avec petits manques marginaux.
Mes ordres d'achat