MAUCLAIR (Camille). Âme bretonne. Paris,... - Lot 132 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
MAUCLAIR (Camille). Âme bretonne. Paris, Piazza, 1907. In-8, maroquin bleu, encadrement de 9 filets dorés, dos à nerfs orné, doublure de mar. bleue, cadre int. mosaïqué d’un double listel beige et décor floral citron et vert et doré, sur fond violet, le tout dans l’esprit des illustrations du livre, gardes de moire bleue, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons., tranches dorées, chemise demi-mar. à bande (dos passé), étui (Mercier 1922). Illustrations en couleurs par J. Wely. Tirage à 260 exemplaires. Un des 10 de tête sur japon, n°23, avec une aquarelle originale de l’artiste signée, une double suite en couleurs sur japon mince et en noir.
Mes ordres d'achat