VILLON (François). Les Ballades. Paris, Édouard... - Lot 61 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
VILLON (François). Les Ballades. Paris, Édouard Pelletan, 1896. In-8, maroquin citron, dos à nerfs, doublure de maroquin violet orné d’un encadrement néogothique doré avec roulette de fleurs de lys, quadrilobe central avec dragon, bordé de 4 symboles : fleur de lys, roses, chouette, tête de mort, gardes de soie bordeaux et doubles gardes de pap. marbré, tranches dorées, couv. et dos cons., étui bordé (Lortic). 70 illustrations de Gerardin, gravées par Julien Tynaire. Tirage à 400 exemplaires. Un des 50 sur chine fort, avec 2 suites des illustrations sur japon et sur chine. Rares rousseurs. Dos foncé.
Mes ordres d'achat