SAVERIEN. Nouvelle théorie de la manœuvre... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
SAVERIEN. Nouvelle théorie de la manœuvre des vaisseaux. Paris, Knapen, et Jombert, 1745. In-8, veau tacheté, double filet doré, dos lisse orné, p. de titre mar. rouge, tranches dorées (Rel. ép.) Édition originale de ce traité de pilotage, illustrée de 12 planches dépliantes hors texte. Ex-libris monogrammée collé sur le faux-titre. Rel. frottée, coiffes abîmées. Un mors fendu, charnières frottées.
Mes ordres d'achat