CONVENTION NATIONALE. Premier registre des... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 10
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
CONVENTION NATIONALE. Premier registre des dépenses secrètes de la cour connu sous le nom de Livre rouge, apporté par des députés des corps administratifs de Versailles le 28 février 1793, l'an deuxième de la République, déposé aux archives & imprimé par ordre de la Convention nationale. 6 et 190 pp. — Second registre. 170 pp. - Troisième registre. 63 pp. — Paris, Imprimerie nationale, 1793. 3 parties en un vol. in-8, demi-basane fauve de l’époque très usagée. Édition originale de ces trois registres comptabilisant les dépenses secrètes de la couronne du 10 janvier 1750 au 16 août 1789.
Mes ordres d'achat