ÉSOPE. Les Fables (…). Nouvelle édition.... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
ÉSOPE. Les Fables (…). Nouvelle édition. Augmentée de beaucoup en divers endroits. Paris, Augustin Courbé, 1649. In-8, veau blond glacé, triple filet, dos à nerfs orné p. de titre mar. Rouge (Rel. Du XVIIIe s.). Titre-frontispice, une gravure en frontispice de “La Vie d’Ésope” non numérotée, et 118 gravures in-texte. Les gravures 88 et 90 ont été contrecollées. L’édition comprend in fine : Les Fables de Philelphe. Avecque des Reflexions Morales. Traduites et moralisées par Baudoin. Paris, Sommaville, 1649. Ex-libris manuscrit sur le titre Duchesne aîné. Frontispice doublé, avec manques, remonté. Rousseurs, taches. Marge sup. parfois courte.
Mes ordres d'achat