MÉDITERRANÉE. — ROUX (Joseph). Recueil de... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 820EUR
MÉDITERRANÉE. — ROUX (Joseph). Recueil de principaux plans des ports, et rades de la mer Méditerranée… Marseille, 1764. In-8 oblong, basane de l’ép., très usagée. Édition originale, comprenant un titre gravé, 170 plans à pleine page, et un f. de table Étiquette de Joseph Roux et fils hydrographe du Roi, contrecollée sur le premier contreplat. Discrètes mouillures marginales sur les premiers feuillets. Qq rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat