Joseph LAMBEAUX VAN ANTWERPEN dit Jef Lambeaux... - Lot 353 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 353
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Joseph LAMBEAUX VAN ANTWERPEN dit Jef Lambeaux (1852-1908) Les olympiens, 1895 Fondeur: Robert Debraz Bruxelles H : 112 cm .0 Jef Joseph Marie Thomas Lambeaux, né en1852 à Anvers et mort en 1908 à Bruxelles, est un sculpteur belge. Il a étudié à l'Académie des beaux-arts d'Anvers. En 1883, Jef Lambeaux est un des membres fondateurs du groupe bruxellois d'avant-garde "Les Vingt". Eleve de de Joseph Geefs puis de l’Académie d’Anvers. Il obtint la médaille d’or à l’exposition de Bruxelles. Il a notamment réalisé Le Faune montré lors des expositions universelles de Bruxelles (1897) et Paris (1900). Il fut considéré comme un des apôtres de la sculpture réaliste parmi les artistes belges du XIXe siècle. Grand amateur de cirque, Homme du peuple, Jef Lambeaux ne perdra jamais son émerveillement d'enfant au spectacle des lutteurs Musées : De très nombreux musées possèdent des œuvres de ce sculpteur. -Musée Royaux des Beaux Arts de Belgique –La Luttegroupe en bronze 240 x 167 x 130 cm -Musée d’Ixelles : Lutteurs(ou les Olympiens) daté 1895 -Musée d’Anvers : Les lutteurs, etc. -Musée de Gand
Mes ordres d'achat