COUPE COUVERTE en argent. LYON ( possiblement... - Lot 307 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
COUPE COUVERTE en argent. LYON ( possiblement BESANCON) 1798-1809. deuxieme titre.Posant sur une base carrée, la monture est à piédouche bordé d'une frise de feuilles d'eau. Décor de larges feuilles amaties au culot, montants à volutes, guirlandes de laurier, feuillage de laurier, bord ajouré de croisillons. Couvercle à ressauts orné de la même frise que sur le bord du piédouche et surmonté d'une graine en forme de roses. Prises latérales à anneau. Poincon d'importation belge et recense ( 1814-1831) Doublure unie non poinconnée. Manques dans le décor ajouré (cassures), manque au niveau de la graine. Haut. 18 cm ; Pds (sans la doublure) 204 g.
Mes ordres d'achat