AIGUIERE en cristal, monture en argent. PARIS,... - Lot 304 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 304
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
AIGUIERE en cristal, monture en argent. PARIS, Emile SANNER (successeur MERITE), ap. 1892. Posant sur un piédouche en argent renflé amati à décor de feuilles de chêne et glands et guirlandes de laurier, culot à coquilles stylisées, l'aiguière en cristal à godrons dans la partie inférieure et rinceaux gravés dans la partie supérieure avec le monogramme ELI, comporte une anse courbe feuillagée ornée d'un buste de faune. Monture du col amatie ornée d'entrelacs et rinceaux feuillagés et fleurons, guirlandes de laurier et bord perlé. Marquée au bord du pied : MERITE / E. SANNER Sr. / 3. RUE DU 4 SEPTbre / PARIS. Manque une applique en coquille au culot, Haut. 28 cm ; Pds brut 1170 g.
Mes ordres d'achat