CIRIS VELL Lot de 3 broches en métal sculpté,... - Lot 286 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 286
Estimation :
250 - 350 EUR
CIRIS VELL Lot de 3 broches en métal sculpté, à décor stylisé rehaussé de peinture bleue mate. Signées. ''Ciris Vell, née à Paris en 1946 démarre son œuvre avec des peintures figuratives de corps féminins qu'elle fera évoluer par l'utilisation de matériaux bruts. Cela la conduira à s'exprimer en tant que sculptrice et artiste plasticienne. Son univers est celui de l'espace, la terre, la nature et l'univers, tout cela teinté d'un bleu intense.''
Mes ordres d'achat