CARTIER Moussoirs à champagne posés sur leur... - Lot 220 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 220
Estimation :
9000 - 10000 EUR
CARTIER Moussoirs à champagne posés sur leur socle en argent 800 et or 750 millièmes, la prise et la colonne en cristal de roche facetté. Les moussoirs habillés de cabochon de pierre de lune. Le fond en métal argenté. Socle et coffret signés. Vers 1927. Poids brut : 510.80 g l'ensemble. Haut : 21.5 cm. Biblio : un objet similaire est représenté à la page 202 du livre : La Collection Cartier, Objets Précieux'', aux éditions Flammarion.
Mes ordres d'achat