CARTIER PARIS Rare bague chevalière en or... - Lot 161 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 161
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 38 000EUR
CARTIER PARIS Rare bague chevalière en or 750 millièmes, son plateau décoré d'un motif en jade et or ponctué de rubis et d'émeraudes cabochons sertis en kundan, Inde du XVIII°siècle. Signée. Vers 1938/50. Poids brut : 23.10 g. TDD : 53. Jeanne Toussaint et l'inspiration indienne Elle fût nommée directrice de la haute joaillerie en 1933.
Mes ordres d'achat