CONFITURIER en cristal et argent doré. PARIS,... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
CONFITURIER en cristal et argent doré. PARIS, orfèvre CM[...] et autre orfèvre pour les cuillers 1819-1838. De forme ovale, le corps en cristal taillé à décor de godrons pose sur un piédouche de même section, à quatre pieds à décor de coquilles feuillagées et volutes. Décor de frises de volutes, fruits et rinceaux sur le pied, le bord du corps et les deux volutes latérales formant les anses. Couvercle bombé uni surmonté d'une prise en forme de fruit sur une terrasse de feuilles. Douze cuillers sont disposées sur le pourtour. Quelques traces de chocs, cuillers tordues. Haut. 20 cm ; Long. 28 cm ; Pds brut 1379 g.
Mes ordres d'achat