POT A SUCRE en argent. BORDEAUX, Jean-Baptiste... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
POT A SUCRE en argent. BORDEAUX, Jean-Baptiste SERMENSAN (reçu maître en 1765), 1787 (poinçon de Bernier). Modèle de section ovale posant sur quatre pieds à attaches à volutes. Le corps renflé est flanqué de deux anses à attaches feuillagées et agrafe de coquille. Une frise de cannelures orne le bord supérieur. Le bord du couvercle bombé est ciselé de canaux. Il est surmonté d'une prise en forme de fraise. Le couvercle et le corps sont ciselés de guirlandes de laurier auxquelles sont suspendus -sur le corps et de part et d'autre- deux médaillons circulaires assortis de chutes de laurier au monogramme JPB. Fissure à l'intérieur au niveau de l'enfoncement d'un pied et dans le couvercle, accident au bord du couvercle, léger enfoncement des pieds dans le corps. Haut. 16 cm ; Long. 17,5 cm. Pds 598 g.
Mes ordres d'achat