BOISSEAU, J./JOLLAIN, F./LECLERC, J./METTELUS,... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
BOISSEAU, J./JOLLAIN, F./LECLERC, J./METTELUS, J./ORTELIUS, A. Ile-de-France (5 cartes). Toutes les cartes présentent des mouillures. En l'état.                                           BOISSEAU, J. Description généralle de l'élection de Paris. Paris, 1651. Limites en coloris d'époque. 424 x 547 mm. JOLLAIN, F. La carte des Environs de Paris dressée par P. Du Val. Paris, chez Jollain rue St.-Jacques, ca. 1690. Limites en coloris d'époque. 422 x 555 mm. Rare. LECLERC, J. L'Isle de France et lieux circovoysins. Paris, 1619. Noir et blanc. 332 x 410 mm. Sans la signature de Leclerc. Figure la  bataille d'Ivry (14 mars 1590 à Ivry-la-Bataille), bataille des guerres de Religion, qui opposa l’armée royale commandée par Henri IV à  l’armée ligueuse. METTELUS, J. Bellovacorum Regio. Cologne, 1598. Coloris d'époque. 150 x 230 mm. ORTELIUS, A. L'Isle de France. Parisiensis agri descrip. Anvers, ca. 1598. Noir et blanc. 337 x 460 mm. Lot présenté par Madame Béatrice Loeb-Laroque (06 11 80 33 75)
Mes ordres d'achat