ARRIVET/DE FER/ DESNOS/HOUDAN/JAILLOT/JODOT. Cartes... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ARRIVET/DE FER/ DESNOS/HOUDAN/JAILLOT/JODOT. Cartes de France (9 cartes). Cartes empoussiérées, parfois effrangées, petites déchirures. En l'état.                            1-ARRIVET. Carte des principaux Marchés du Royaume et des prix du Blé Froment à raison du Setier de Paris. 17(-). Paris, ca. 1768. 460 x 485 mm. Arrivet sculps. En carton : "Ville de Paris /Prix des Farines et Blés/ Pain, la livre" (Sans indication de prix) et «Marchés situés dans la distance de 15 à 16 lieues de Paris". Rare carte de France représentant les marchés du Royaume et indiquant les prix du blé, celle-ci est restée vierge de la date et des prix. 2-DE FER/DESNOS. Les routes des Postes du Royaume de France. Corrigé par Desnos en 1761. Paris, 1761. 445 x 495 mm. Pliures. Légende de part et d'autre. 3-DESNOS, L.-Ch. Carte de la France divisée en départemens. Paris, chez le C.n Desnos, An VIII. Beau coloris d'époque. 515 x 646 mm.  Marges salies et effrangées. Avec la Corse. 4-HOUDAN. Tableau général de la Figure de la Superficie et de la Population de toutes les parties du Territoire de la République  Française répandues sur la surface du Globe... Tableau figuré de la France contenant sa Division en Départemens, sa Population et sa  Superficie / d'après les Grandes Tables de Population et le Toisé Général du Territoire Français. Paris, fait au Dépôt du Cadastre l'An VI de la République (1798). 260 x 445 mm. Gravé par Houdan. De part et d'autre, 12 cartons relatifs aux possessions extérieures. 5-JAILLOT, H. Carte particulière des postes de France. Paris 1696. Limites en coloris d'époque. 670 x 615 mm. 6-JAILLOT, H. Carte particulière des postes de France. Paris 1698. Coloris d'époque. Carte en 2 ff. non jointes : 335 x 62 mm et 353 x 62 mm. Petites taches brunes et rousseurs. 7-JAILLOT, B.-A. Nouvelle carte des postes de France... / par... Bernard Jaillot..., corrigée et augmentée le 1er Janvier 1738. Tracé en rouge. 510 x 645 mm. Deux accrocs avec manque de papier. 8-JAILLOT, LE Sr. Carte des postes de France pour l'année 1780 / par le Sr Jaillot... Tracé en rouge. 635 x 650 mm. 9-JODOT, Marc. CARTE DE FRANCE, indiquant immédiatement, par des cercles concentriques, les distances des lieux à l'église Notre-Dame de Paris. Dressée et publiée par Marc Jodot, Paris, juillet, 1830. Limites en coloris d'époque. 335 x 325 mm.
Mes ordres d'achat