Nicolas LANCRET (Paris 1690 - 1743) Décembre Toile 40... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Nicolas LANCRET (Paris 1690 - 1743) Décembre Toile 40 x 32,5 cm Provenance : Vente anonyme, Monaco, Christie’s, 7 décembre 1990, n° 341, reproduit. Exposition : Three Masters of French Rococo BOUCHER FRAGONARD LANCRET, Tokyo, Osaka et Yokohama, 1990, n° 47, reproduit. Artiste clef de la peinture française du XVIIIe siècle, Nicolas Lancret fit d’abord son apprentissage auprès de Claude Gillot ; c’est dans son atelier qu’il fît la connaissance d’Antoine Watteau avec qui il se lia d’amitié. L’hiver est un sujet bien connu de Nicolas Lancret qui réalisa un autre tableau du même sujet pour le Cabinet du Roi au château de la Muette conservé au musée du Louvre (voir G. Wildenstein, Lancret, Paris, 1921, fig.13). Sur un lac gelé, devant un ponton de pierres, trois personnages profitent du soleil hivernal : pendant qu’un jeune homme réajuste ses patins à glace, les deux autres s’adonnent au plaisir de la luge. Le Professeur Mary Taverner-Holmes nous a aimablement indiqué qu’elle situait cette œuvre vers 1720, et, qu’elle la considère autographe.
Mes ordres d'achat