JAPON, époque EDO (1688-1735) signé par l’armurier... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
JAPON, époque EDO (1688-1735) signé par l’armurier « Oosumimori Munesuke » plus connu sous le nom de « Myochin Munesuke » (1688-1735). Tsuba sukashi ajourée. Le décor représente un dragon sortant des flots et un samouraï à sa poursuite. On retrouve le même motif sur l’arrière. Des inscriptions en caractères chinois indiquent : « Province d’Osumi » et un nom d’officier : « Sosuke ». Bronze à forte teneur en cuivre donnant une belle patine rosée, ambrée. Haut : 8 cm. Traces d’oxydation.
Mes ordres d'achat