JAPON, circa 1900. Brûle-parfum tripode à... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
70 - 90 EUR
JAPON, circa 1900. Brûle-parfum tripode à décor en relief d'oiseaux sur des branches fleuries. Deux anses hautes et évasées sont ornées de méandres. Une frise de caractères orne le col. Le couvercle ajouré de rinceaux est surmonté d'un lion de Phô en relief, une patte posée sur sa boule. Décor de fleurs incisées à l'intérieur du brûle-parfum. Bronze à patine brun rouge. Hauteur: 44 cm. Largeur aux anses: 29 cm. Restauration au pied
Mes ordres d'achat